Закрыть

Миллиардера, планирующего сменить режим Саакашвили, лишили гражданства

20:14, 11 октября, 2011
Миллиардера, планирующего сменить режим Саакашвили, лишили гражданства
20:14, 11 октября, 2011
2954
0
Фото: Ведомости
2954
0

Грузинские власти оставили местного миллиардера Иванишвили без гражданства после за намерение сменить режим Саакашвили.

В Грузии лишили гражданства миллиардера Бориса Иванишвили, который намеревался создать оппозиционную партию и сменить правящий режим. Об этом сообщает Газета.ру.
В минувшую пятницу, 7 октября, грузинский миллиардер подверг критике нынешние власти страны. По словам бизнесмена, он планирует стать премьер-министром или спикером парламента, чтобы принять участие в формировании нового правительства. Иванишвили высказал намерение «полностью искоренить в Грузии элитарную коррупцию, в которую включены члены нынешнего правительства Саакашвили». Тогда же миллиардер пообещал уйти из бизнеса России и отказаться от российского и французского гражданства. «До парламентских выборов в 2012 году я реализую весь свой бизнес в России. По этой же причине я отказываюсь от двойного гражданства и в ближайшие дни сдам российский и французский паспорта, оставив лишь грузинское гражданство», – заявил Иванишвили. Ранее он заявил о том, что создаст свою партию и примет участие в выборах.
По данным Минюста, Бидзина Иванишвили после принятия гражданства Грузии в 2004 году получил гражданство Франции. «Исходя из этих обстоятельств, с учетом требований Конституции Грузии и органического закона «О гражданстве Грузии», грузинское гражданство Бидзины Иванишвили было приостановлено», – сообщает ведомство.
По данным министерства, миллиардер получил грузинское гражданство 22 июля 2004 года. По инициативе президента Михаила Саакашвили в Грузии предусмотрено двойное гражданство. При этом ведомство не уточняет, когда бизнесмен получил гражданство Франции и когда он был лишен грузинского.
2954
0