Закрыть

Тимошенко приговорили к 7 годам тюрьмы за газовые контракты с РФ

14:46, 11 октября, 2011

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ.

Во вторник, 11 октября, Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. За превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы. Кроме того, как передает Взгляд, суд удовлетворил гражданский иск национальной компании «Нафтогаз Украины» о взыскании с экс-премьера 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов).
На оглашении приговора Тимошенко присутствовали дочь и муж экс-премьера Украины. Сразу после оглашения приговора по газовому делу Юлия Тимошенко высказала свое несогласие с вынесенным ей приговором. Бывший премьер-министр Украины заявила, что намерена «защищать свою честь в Европейском суде». «Надежды на наше правосудие у нас нет», - сказала Тимошенко. По ее словам, с вынесением этого приговора на Украину вернулся 37-й год.
Напомним, что Генпрокуратуры Украины обвиняла Тимошенко в превышении властных полномочий при заключении газовых контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в 2009 году. Судебный процесс по данному делу начался в июне 2011 года. Сама Тимошенко обвинения в свой адрес всегда отвергала.
2803
0