Закрыть

Саакашвили на Генассамблее ООН обвинил Россию в организации терактов

10:53, 23 сентября, 2011
Саакашвили на Генассамблее ООН обвинил Россию в организации терактов
10:53, 23 сентября, 2011
3082
0
3082
0

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, обвинил Россию в организации терактов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, обвинил Россию в организации терактов. Об этом сообщает Взгляд.
Грузинский лидер вновь обрушился с жесткой критикой в адрес руководства России. Выступая на 66-й сессии Генассамблеи ООН, Михаил Саакашвили обвинил РФ в «оккупации грузинской территории». Президент Грузии заявил, что Россия «вместо диалога напрямую организует и контролирует теракты и атаки, совершаемые различными международными игроками». Также в ходе выступления Саакашвили заявил, что РФ продолжает «эмбарго, шантажи и жестокий диктат» в отношении Украины, Молдавии и Белоруссии. Попытку столкнуть Россию с другими государствами бывшего СССР глава Грузии предпринял перед переговорами Украины и РФ по нефти и газу, которая должна состоятся на днях в Москве.
Ранее Саакашвили на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН уже неоднократно осыпал Россию разного рода обвинениями. При этом на нынешнем заседании глава Грузии успел и похвалить политику своего собственного государства.
Антироссийская речь Саакашвили прозвучала спустя пару часов после скандального выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, обрушившегося с критиков в адрес США и стран Запада. В частности, в своей речи Ахмадинежад указал, что американские власти использовали теракты 11 сентября 2001 года в качестве «предлога» для нападения на Ирак и Афганистан. Также президент Ирана обвинил Америку в поддержке военных диктатур в Азии, Африке и Латинской Америке, в поддержке рабовладения вплоть до середины XIX века и в разжигании войн. Во время жестких речей Ахмадинежада зал покинули американские дипломаты и представители Франции, Великобритании и других государств.
3082
0