Закрыть

Израильский премьер призвал Палестину провести прямые переговоры

11:48, 20 сентября, 2011
Израильский премьер призвал Палестину провести прямые переговоры
11:48, 20 сентября, 2011
1528
0
1528
0

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал Палестинскую автономию провести прямые переговоры на 66-й сессии Генеральной Ассамблее ООН.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал Палестинскую автономию провести прямые переговоры на 66-й сессии Генеральной Ассамблее ООН. Об этом сообщает Rg.ru.
Израильский премьер намерен встретиться с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, вместо того, чтобы «тратить время на односторонние шаги». «Я призываю Палестинскую автономию начать прямые переговоры в Нью-Йорке, которые будут продолжены и в Иерусалиме, и в Рамаллахе», - заявил Нетаньяху.
Идею двусторонних переговоров поддерживают США и Россия. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ближневосточный «квартет» международных посредников должен «вывести» Палестину и Израиль на переговоры. Как сообщил представитель американской администрации, Клинтон и Лавров разделили мнение о том, что «квартет» должен сыграть позитивную роль в создании атмосферы прогресса и платформы для переговоров». Основной миссией «квартета» является решение ближневосточной проблемы через создание двух государств.
Переговоры между властями Израиля и Палестины были прерваны в 2010 году, передает Лента.ру. По мнению аналитиков, призыв Нетаньяху к возобновлению прямому диалогу является попыткой заставить власти автономии отказаться от плана добиться через ООН признания независимого палестинского государства в границах 1967 года.
Ожидается, что глава Палестины Махмуд Аббас 23 сентября на Генассамблее ООН вручит генсеку организации Пан Ги Муну письменный запрос о создании независимого палестинского государства. Если запрос будет одобрен, то он будет отдан на рассмотрение Совета Безопасности.
1528
0