Закрыть

Выборы в Сейм Латвии выиграло русскоязычное объединение

12:59, 18 сентября, 2011
Выборы в Сейм Латвии выиграло русскоязычное объединение
12:59, 18 сентября, 2011
1444
0
1444
0

На досрочных выборах в Сейм (парламент) Латвии, по предварительным данным ЦИК, лидирует объединение «Центр согласия» (ЦС), представляющее интересы русскоязычных жителей страны. Главой партии является первый русский мэр Риги Нил Ушаков.

На досрочных выборах в Сейм (парламент) Латвии, по предварительным данным ЦИК, лидирует объединение «Центр согласия» (ЦС), представляющее интересы русскоязычных жителей страны. Главой партии является первый русский мэр Риги Нил Ушаков. Об этом сообщает Взгляд.
Всего в субботу, 17 сентября, в Латвии для голосования открылись 1027 избирательных участков, из которых 77 были открыты в 39 других странах. Голосование проходило по пяти округам страны: в Риге, Видземе, Курземе, Латгале и Земгале. 30 мест получат парламентарии от Риги, 27 мест – от Видземе, 13 – от Курземе, 15 – от Латгале и 15 – от Земгале.
По предварительным результатам, представленным Центральной избирательной комиссии Латвии с 986 избирательных участков, на досрочных выборах в Сейм побеждает объединение «Центр согласия» (ЦС) во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым. За ЦС, который представляет интересы русскоязычных жителей Латвии, проголосовали 28,95% избирателей.
За «Центром согласия» с отставание в чуть более 8% следует созданная накануне выборов Партия реформ Затлерса (ПРЗ) во главе с бывшим президентом Латвии. По предварительным данным ЦИК, за ПРЗ свои голоса отдали 20,58% граждан. Тройку замыкает партия «Единство», возглавляемая премьер-министром Валдисом Домбровскисом. За нее проголосовали 18,43% избирателей.
Кроме того, места в парламенте Латвии получат националистическое объединение «Все для Латвии! – Отчизне и свободе (Движение за национальную независимость Латвии)» (13,55%) и Союз «зеленых» и крестьян (12,25% голосов). Остальные партии не преодолели необходимый пятипроцентный барьер. Среди них партия «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), которая в оппозиции долгие годы представляла интересы русскоязычного населения, но не прошла в парламент на последних выборах в 2010 году.
Предыдущий Сейм проработал меньше года, поскольку был распущен гражданами Латвии на общенациональном референдуме, инициированном экс-президентом Валдисом Затлерсом.
Всего за 100 мест в законодательном собрании боролись 13 политических партий и объединений республики, которые представляли в общей сложности 1092 кандидата.
Правом голоса в Латвии обладают почти 1,6 миллиона человек. При этом в досрочных выборах в Сейм не смогли принять участие около 345 тысяч русскоязычных «неграждан», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства балтийской республики.
1444
0