Закрыть

Материалы дела о войне в Южной Осетии направлены в Международный уголовный суд

11:24, 08 августа, 2011
Материалы дела о войне в Южной Осетии направлены в Международный уголовный суд
11:24, 08 августа, 2011
3020
0
Фото: nnm.ru
3020
0

Копии материалов уголовного дела об августовской войне в Южной Осетии 2008 года направлены в Международный уголовный суд.

Копии материалов уголовного дела об августовской войне в Южной Осетии 2008 года направлены в Международный уголовный суд. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.
Документы направлены прокурору Международного уголовного суда для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Грузии, виновных в совершении преступлений против граждан России, сообщил Маркин.
Как отметил представитель СК, по уголовному делу об обстреле Цхинвала в августе 2008 года следователи выезжали в командировку в Южную Осетию и Абхазию, в ходе которой были получены исчерпывающие доказательства, опровергающие доводы грузинской стороны, изложенные в иске «Грузия против России» в Международном суде ООН.
Напомним, что 1 апреля 2011 года Гаагский суд вынес решение о прекращении производства по иску Грузии против России о применении норм Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Ранее сообщалось, что грузинские власти отказались от сотрудничества с РФ по уголовному делу об августовских событиях в Южной Осетии.
Напомним, что по официальным данным, во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года погибли 67 российских военнослужащих. Во время войны на территории республики было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов. Более 33 тысяч жителей Южной Осетии вынуждены были покинуть свои дома.

3020
0