Закрыть

Медведев: Саакашвили обязан мне своим постом

13:06, 05 августа, 2011

Дмитрий Медведев заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили обязан ему своим постом. Глава российского государства отметил, что Саакашвили не был бы уже грузинским лидером, если бы во время вооруженного конфликта 2008 года войска РФ вошли в Тбилиси.

Дмитрий Медведев заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили обязан ему своим постом. Глава российского государства отметил, что Саакашвили не был бы уже грузинским лидером, если бы во время вооруженного конфликта 2008 года войска РФ вошли в Тбилиси. «Скорее всего в настоящий момент в Грузии был бы другой президент», - сообщил Медведев. Как сообщает Лента.ру, соответствующе заявление было сделано российским президентом в ходе интервью телеканалам Russia Today, «Первый информационный кавказский» (Грузия) и радиостанции «Эхо Москвы».
Дмитрий Медведев сказал, что основной целью операции «Принуждение к миру» была остановка агрессии, которую развязал Михаил Саакашвили. Российский президент подчеркнул, что Саакашвили несет ответственность за гибель сотен миротворцев РФ. «Этого я ему никогда не прощу, и поэтому я с ним общаться не буду, хотя он периодически пытается подмигивать в различных международных коридорах и так далее», - сказал Медведев. При этом глава государства признал, что Саакашвили является законно избранным президентом, и только грузинский народ «может ставить ему оценки».
Дмитрий Медведев опроверг высказывания Саакашвили о том, что Россия готовилась к войне с Грузией задолго до августа 2008 года, заметив, что Саакашвили «много чего говорит» и «вообще свою речь зачастую не контролирует».
Между тем, президент России пообещал, что у следующего главы Грузии появится возможность наладить отношения с РФ. Еще накануне стало известно, что условием примирения РФ и Грузии Медведев назвал отказ Тбилиси от препятствования вступлению России в ВТО.

2157
0