Закрыть

Россия готова поделиться с Японией курильскими газом и нефтью

15:08, 29 июня, 2011
Россия готова поделиться с Японией курильскими газом и нефтью
15:08, 29 июня, 2011
2548
0
Фото: omega-plus.ru
2548
0

Россия предложит Японии совместное освоение запасов нефти и газа в районе Курильских островов.

Россия предложит Японии совместное освоение запасов нефти и газа в районе Курильских островов. Такое заявление в интервью японской газете Nikkei сделал полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, пишет Лента.ру.
По словам Ишаева, Япония не является единственным рассматриваемым партнером России в этом проекте. Участие в нем также могут принять фирмы из США, Китая, Брунея и Сингапура.
В настоящее время японцы работают с российскими, английскими и голландскими коллегами над проектом «Сахалин-2», который подразумевает разработку Лунского и Пильтун-Астохского месторождений в Охотском море. Кроме того, сотрудничество с Японией намеревалась наладить компания «Роснефть».
Напомним, что Курилы являются предметом давнего спора между Россией и Японией. Со времен второй мировой войны наши соседи требуют отдать им четыре острова гряды Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. Японская сторона считает их своими северными территориями и не согласна, что они принадлежат России. В ноябре напряженность по данному вопросу вновь начала нарастать.

2548
0