Закрыть

Медведев решил оставить Якунина на посту президента РЖД

11:28, 08 июня, 2011
Медведев решил оставить Якунина на посту президента РЖД
11:28, 08 июня, 2011
1641
0
Фото: bfm.ru
1641
0

Президент России Дмитрий Медведев решил оставить Владимира Якунина президентом РЖД, которого он раскритиковал после теракта в «Домодедово».

Президент России Дмитрий Медведев решил оставить Владимира Якунина президентом РЖД, которого он раскритиковал после теракта в «Домодедово». Об этом, как сообщают Ведомости со ссылкой на знакомого Якунина, глава государства сообщил во вторник, 7 июня, на встрече с главой РЖД.
Информации о том, что нынешний президент РЖД останется на своем посту, подтвердили и два правительственных чиновника. Трудовой контракт Якунина истекает в середине июня 2011 года, срок нового договора пока не определен. Предыдущие контракты заключались на три года.
Слухи об отставке Владимира Якунина с поста главы РЖД держались на протяжении года. В ноябре различные источники сообщали, что Якунин «закрывает дела». Опасения, что Якунин покинет занимаемый пост, усилились в январе 2011 года, когда после теракта в «Домодедово» Медведев неожиданно прибыл с проверкой на Киевский вокзал. Главу государства возмутило отсутствие рамок металлоискателей. В связи с чем президент публично раскритиковал главу РЖД.
Однако, несмотря на все слухи об отставке Якунина, новых кандидатов на его место не называлось.
Владимир Якунин возглавил РЖД в июне 2005 года. До этого он 2 года работал в должности первого вице-президента компании, а также три года замминистром транспорта.
Якунин провел основные реформы в железнодорожной отрасли. Почти весь парк вагонов (пассажирских и грузовых) был выведен в «дочки», проведено IPO «Трансконтейнера», а также создано несколько компаний с частными инвесторами («Русагротранс», «Рейлтрансавто», «Русская тройка»).

1641
0