Закрыть

Первая делегация из Японии отправилась на Курилы по безвизовому обмену

19:01, 14 мая, 2011
Первая делегация из Японии отправилась на Курилы по безвизовому обмену
19:01, 14 мая, 2011
2960
0
Фото: echo.msk.ru
2960
0

Япония и Россия дали старт программе по безвизовому обмену в 2011 году. Первая в текущем году группа японцев в субботу отправилась на Южные Курилы.

Япония и Россия дали старт программе по безвизовому обмену в 2011 году. Первая в текущем году группа японцев в субботу отправилась на Южные Курилы. Японская делегация в составе 46 граждан отправились сегодня утром на судне из порта Нэмуро (остров Хоккайдо) в направлении Кунашира, передает Взгляд. В ходе поездки японцы посетят могилы предков и музеи, а также проведут встречи с местными жителями.
Это первая поездка граждан Японии на Курильские острова по безвизовому обмену после визита Президента России Дмитрия Медведева на Кунашир в ноябре 2010 года. Напомним, что тогда президентская поездка вызвала негативную реакцию у официального Токио. Вскоре после поездки послу России Михаилу Белому была вручена нота протеста в связи с посещением Медведева Курил.
До этого правительство Японии призвало президента России отказаться от посещения Курильских островов. На это официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что Москва отвергает попытки Японии препятствовать посещению Медведевым Курил. Представитель Кремля заявил, что Россия ни с кем не обязана согласовывать поездки главы государства в какие-либо регионы России.
После Медведева Южные Курилы также посетили глава Минобороны России Анатолий Сердюков и министр регионального развития России Виктор Басаргин.
15 февраля 2011 года глава МИД России Сергей Лавров призвал Японию признать итоги Второй мировой войны, чтобы урегулировать вопрос мирного договора. Через несколько дней генеральный секретарь Кабмина Японии Юкио Эдано провел осмотр Курил с острова Хоккайдо.
Безвизовый обмен между жителями российских Южных Курил и Японией осуществляются с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз. За это время Курильские острова посетили более 18 тысяч японских граждан, а более 8 тысяч курильчан побывали в Японии.До конца 2011 года Курилы посетят девять японских делегаций. На японском острове Хоккайдо и в древней столице страны Киото планируют побывать 7 курильских групп.
Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

2960
0