Закрыть

Путин продлил программу утилизации автохлама до конца 2011 года

15:40, 06 апреля, 2011

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о продлении программы утилизации легковых автомобилей до конца 2011 года.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о продлении программы утилизации легковых автомобилей до конца 2011 года. Эти меры приняты в связи с тем, что отрасль еще не вышла на докризисный уровень и пока нуждается в поддержке государства.
Об этом глава правительства сообщил в среду, 6 апреля, на совещании о запуске программы обновления парка грузовых машин и автобусов, передает РБК. По словам Путина, на продление программы по утилизации автохлама планируется выделить 5 миллиардов рублей, при этом будет дополнительно уничтожено 100 тысяч старых машин.
Премьер-министр отметил, что всего на реализацию программы государство потратило 25 миллиардов рублей, однако, по словам Путина, средства были затрачены не зря. Напомним, что программа утилизации легковых авто была запущена 8 марта 2010 года. По программе было продано более 500 тысяч новых автомобилей. При этом глава правительства уточнил, что итоговая цифра учитывает 165 тысяч человек, воспользовавшихся льготным кредитованием.
Владимир Путин также отметил и положительные итоги «грузовой» утилизации. Благодаря программе обновления парка спецтехники и 30 миллиардам рублей госзаказов, отрасль смогла пережить кризис. «Если бы не эта программа, скажем, в сегменте грузовых автомобилей было бы очень тяжело. Мягко говоря, просто очень тяжело. Процентов, наверное, на 40 выпуск продукции был обеспечен нашими заказами», - сообщил Путин.
Что касается дальнейшего обновления парка автобусов, грузовой и сельскохозяйственной техники, то Минтранс предлагает выделять по 3,5 миллиарда рублей ежегодно на обновление автобусного парка и 7,4 миллиарда рублей - на обновление грузовиков в течение 3 лет.

2109
0