Закрыть

Обсуждение с Японией проблемы Курил потеряло для Кремля смысл

16:55, 12 февраля, 2011
Обсуждение с Японией проблемы Курил потеряло для Кремля смысл
16:55, 12 февраля, 2011
1748
0
Фото: echo.msk.ru
1748
0

Дальнейшее обсуждение с Японией территориальной проблемы Курильских островов является для России бессмысленным, заявил глава администрации Президента России Сергей Нарышкин в ходе беседы с главой МИД Японии Сэйдзи Маэхарой в Москве.

Дальнейшее обсуждение с Японией территориальной проблемы по Курильских островов является для России бессмысленным, заявил глава администрации Президента России Сергей Нарышкин в ходе беседы с главой МИД Японии Сэйдзи Маэхарой в Москве. Такой вывод российская сторона сделала после реакции Японии на посещения Курильских островов руководства России. В сообщении подчеркивается, что Россия сочла потерявшим смысл лишь обсуждение территориальной проблемы, но готова обсуждать тему мирного договора между странами, однако лишь при отсутствии различных предварительных условий и «односторонних исторических увязок».
Тема четырех островов Курильской гряды, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония, была также затронута на встрече Маэхары и его российского коллеги Сергея Лаврова, передает Лента.ру. Японский дипломат отметил, что странам необходимо набраться мудрости для разрешения спора, тогда как Лавров выразил сожаление, что визит Маэхары проходит на фоне новых выступлений по поводу Курил.
В свою очередь глава МИД России оценил переговоры по мирному соглашению с Японией как бесперспективные, так как в Токио, по его мнению, преобладают радикальные взгляды на территориальный спор.
Резкое негодование в Японии вызвала поездка Дмитрия Медведева на Южные Курилы осенью 2010 года. Вскоре после поездки послу России в Токио Михаилу Белому была вручена нота протеста в связи с посещением Медведева Курил.
До этого правительство Японии призвало президента России отказаться от посещения Курильских островов. На это официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что Москва отвергает попытки Японии препятствовать посещению Медведевым Курил. Представитель Кремля заявил, что Россия ни с кем не обязана согласовывать поездки главы государства в какие-либо регионы России.
После Медведева Южные Курилы также посетили глава Минобороны России Анатолий Сердюков и министр регионального развития России Виктор Басаргин.
Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

1748
0