Закрыть

Посла Японии в России отправят в отставку из-за поездки Медведева на Курилы

08:39, 23 декабря, 2010
Посла Японии в России отправят в отставку из-за поездки Медведева на Курилы
08:39, 23 декабря, 2010
1296
0
1296
0

Посол Японии в России Масахару Коно будет отправлен в отставку в начале 2011 года из-за поездки Президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы.

Посол Японии в России Масахару Коно будет отправлен в отставку в начале 2011 года из-за поездки Президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы. Соответствующее решение уже принято японским правительством, передает Лента.ру. Ожидается, что место Коно займет бывший глава отдела России в японском МИДе, нынешний посол Японии в Чехии Синдзи Харада.
Причиной увольнения Масахару Коно, по данным журналистов, стало недовольство японского правительства, в первую очередь, тем, что посол не сумел собрать нужную информацию о поездке российского президента на Курильские острова. Японские дипломаты якобы передавали в Токио, что такая поездка маловероятна. В результате визит Медведева стал для руководства Японии неожиданностью, что вызвало раздражение высокопоставленных чиновников.
Напомним, что поездка Дмитрия Медведева на Южные Курилы вызвала резкое негодование в Японии, поскольку Токио считает эти острова своей территорией. Вскоре в японский МИД был вызван посол России в Токио Михаил Белый, которому была вручена нота протеста в связи с посещением Медведева Курил.
До этого правительство Японии призвало президента России отказаться от этой поездки, узнав в сентябре о намерении Медведева посетить Курильские острова. В Японии предположили, что поездка Президента РФ на Курилы может негативно сказаться на двусторонних отношениях. На это официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что Москва отвергает попытки Японии препятствовать посещению Медведевым Курильских островов. В конце октября представитель Кремля заявил, что Россия ни с кем не обязана согласовывать поездки главы государства в какие-либо регионы России.
3 ноября власти Японии ненадолго отозвали своего посла в РФ на родину, выразив таким образом свой протест против поездки Дмитрия Медведева на один из островов южной Курильской гряды.
Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

1296
0