Закрыть

Глава МИД РФ Сергей Лавров вызовет «на ковер» посла Японии

17:06, 01 ноября, 2010
Глава МИД РФ Сергей Лавров вызовет «на ковер» посла Японии
17:06, 01 ноября, 2010
1554
0
1554
0

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что реакция Японии на поездку Президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы неприемлема.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что реакция Японии на поездку Президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы неприемлема. По словам министра иностранных дел, Курилы являются российской территорией и «российский президент посещает российскую землю». По его словам, в МИД РФ будет вызван посол Японии для того, чтобы «еще раз со всей ясностью и недвусмысленно» подтвердить ему позицию Москвы по этому вопросу. Напомним, что в понедельник, 1 ноября, Дмитрий Медведев прибыл на самый южный остров Большой Курильской гряды - Кунашир.
Ранее в японский МИД был вызван посол России в Токио Михаил Белый, которому была вручена нота протеста в связи с посещением Медведева Курил. Как заявил министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, поездка российского президента ранит чувства населения Японии. Крайнее сожаление произошедшим выразил также премьер страны Наото Кан. «Это наши исконные территории,- заявил глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара, от которого потребовали разъяснений в одной из парламентских комиссий. - Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление».
Правительство Японии рассматривает возможность отзыва своего посла из Москвы, сообщает Лента.ру. Официального подтверждения этой информации пока нет.
Узнав в сентябре о намерении Медведева посетить Курильские острова, правительство Японии призвало президента России отказаться от этой поездки. В Правительстве Японии предположили, что поездка Президента РФ на Курилы может негативно сказаться на двусторонних отношениях. На это официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что Москва отвергает попытки Японии препятствовать посещению Медведевым Курильских островов. В конце октября представитель Кремля заявил, что Россия ни с кем не обязана согласовывать поездки главы государства в какие-либо регионы России.
Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

1554
0