Закрыть

Кудрин: четвертая часть распоряжений Лужкова подписывалась незаконно

15:36, 05 октября, 2010
Кудрин: четвертая часть распоряжений Лужкова подписывалась незаконно
15:36, 05 октября, 2010
1665
0
Фото: tamognia.ru
1665
0

Глава Минфина Алексей Кудрин рассказал о секретных распоряжениях экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. По словам министра финансов, четвертая часть всех распоряжений бывшего столичного градоначальника подписывалась в закрытом режиме и не публиковалась, что является нарушением законодательства.

Глава Минфина Алексей Кудрин рассказал о секретных распоряжениях экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. По словам министра финансов, четвертая часть всех распоряжений бывшего столичного градоначальника подписывалась в закрытом режиме и не публиковалась, что является нарушением законодательства. В частности, так были подписаны документы по вопросам доступа к ресурсам, распределения заказов и предоставления льгот. Об этом, как передает Лента.ру, вице-премьер Алексей Кудрин заявил на форуме «ВТБ Капитал», комментируя вопрос борьбы с коррупцией.
Глава Министерства финансов РФ заявил, что в случаях с тендерами нарушения чаще всего касались условий и сроков контрактов. «Контракты пересматривались, по сути. Полностью обесценивались результаты соответствующего тендера», - сказал он. По словам Кудрина, мониторинг всего процесса проведения тендеров уже был осуществлен.
Ранее в разгар информационной кампании против Юрия Лужкова на федеральном телевидении канал НТВ показал сюжет о том, как информагентство «Прайм-Тасс» добивается рассекречивания 14 тысяч документов правительства Москвы.
Лужков и Кудрин не раз критиковали друг друга, заслужив славу оппонентов. В частности, споры Минфина и мэрии касались формирования московского бюджета. Кудрин обвинял столичные власти в росте трат на содержание чиновников. А Лужков заявлял, что министерство изъяло из столичного бюджета более 20 миллиардов рублей, предназначенных на строительство метро.
Напомним, что 28 сентября Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия президента». Временно исполняющим обязанности мэра столицы назначен первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин. После отставки бывший глава Москвы Юрий Лужков вышел из партии «Единая Россия».
В среду, 29 сентября, Правительство Москвы было отправлено в отставку. Всего уволены были около 250 столичных чиновников категории «А». При этом все эти чиновники будут продолжать исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового состава столичного правительства. Ранее председатель Госдумы России Борис Грызлов заявил о том, что «Единая Россия» представит кандидатов на пост мэра Москвы в субботу, 9 октября.

1665
0