Закрыть

МИД РФ отказалось отменить поездку Медведева на Курилы по просьбе Японии

20:06, 30 сентября, 2010
МИД РФ отказалось отменить поездку Медведева на Курилы по просьбе Японии
20:06, 30 сентября, 2010
1541
0
1541
0

Министерство иностранных дел России отказалось удовлетворить просьбу Японии отменить поездку Дмитрия Медведева на Курильские острова.

Министерство иностранных дел России отказалось удовлетворить просьбу Японии отменить поездку Дмитрия Медведева на Курильские острова. Об этом сообщает Лента.ру. Как заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, «Президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны». Поэтому, как подчеркнул Нестеренко, «советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы».
Дмитрий Медведев заявил о намерении в ближайшее время посетить Курилы в ходе визита на Камчатку Президент России. «Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны», - сказал глава российского государства в Петропавловске-Камчатском. Однако через несколько часов после этого заявления Правительство Японии призвало главу российского государства отменить визит на южнокурильские острова.
В Правительстве Японии предположили, что поездка Президента РФ на Курилы может негативно сказаться на двусторонних отношениях. В связи с чем японские чиновники призвали Медведева отменить визит на южнокурильские острова.
Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

1541
0