Закрыть

Алексей Кудрин узнал о назначении на пост главы Минфина из смс-сообщения

11:51, 18 мая, 2010

Глава Минфина Алексей Кудрин узнал о своем назначении на пост министра финансов из смс-сообщения.

Глава Минфина Алексей Кудрин узнал о своем назначении на пост министра финансов из смс-сообщения. Кудрин получил sms, в которой говорилось, что указ о его назначении подписан, ровно десять лет назад - 18 мая 2000 года. Однако, кто именно был автором памятного сообщения, глава Министерства финансов России не сообщил.
Кудрин пришел в Минфин в 1997 году. По словам чиновника, основной заслугой которого считается создание Стабфонда, он постоянно перестраховывается, поскольку «крепко запомнил» кризис 1998 года. Как признался министр, все эти 10 лет он живет с чувством вины за него. По его мнению, финансовые власти и правительство тогда не все предусмотрели и не предприняли все необходимые меры. Министр также объяснил, что именно он имел в виду, когда в начале 2008 года на экономическом форуме в Давосе заявил, что Россия - тихая гавань. По словам Кудрина, Россия уже полгода к тому моменту жила в условиях мирового финансового кризиса, который на нее, однако, не распространялся. «У нас ипотеку особо не покупали и не продавали. Наша неразвитость оказалась нашей защитой. И мы стали считать, что если за полгода кризис не добрался до России, да и ключевые иностранные институты он тоже не подорвал, то беда нас обойдет стороной. Я искренне так считал в феврале 2008 года», - утверждает министр, который уже осенью 2008 года обещал России семь «тощих» лет. По мнению Кудрина, такого глобального кризиса в мировой истории просто не было, как и такого масштаба монетарных и фискальных мер поддержки. «Мы имеем некую новую, уникальную ситуацию. Это кризис глобализации.... Мы сейчас наблюдаем, как тестируется структура управления зоны евро. Сейчас ЕС выработает инструменты срочного характера защиты евро», - считает чиновник.
По мнению Алексея Кудрина, перспективы выхода России из кризиса связаны с тем уровнем самодисциплины, на который готово пойти правительство. Как утверждает чиновник, это позволит снизить риски обвала экономики страны. «У нас несовершенна структура экономики, несовершенно госуправление, несовершенно состояние сельского хозяйства, промышленности и услуг. Сама среда очень несовершенна. Другим странам за счет развитой среды будет восстанавливаться легче, чем России. На все это накладывается наша зависимость от добывающих секторов. Именно этот сектор оказался в мире самым неустойчивым по цене.... Зная все эти наши недостатки, мы должны по отношению к себе применять гораздо более строгие меры, чем другие страны», - отметил министр. Кроме того, как передает Лента.ру, глава Минфина заявил, что Россия достигнет бездефицитного бюджета при цене на нефть выше 70 долларов за баррель раньше 2015 года. А инфляция в %, по словам Кудрина возможна уже в 2012 году.

1312
0