Закрыть

Россия предупредила Евросоюз о сбоях с поставками нефти

19:31, 28 декабря, 2009
Россия предупредила Евросоюз о сбоях с поставками нефти
19:31, 28 декабря, 2009
1175
0
Фото: ust-luga.ru
1175
0

Россия предупредила Евросоюз о возможной приостановке поставок нефти через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию из-за спора о тарифах.

Россия предупредила Евросоюз о возможной приостановке поставок нефти через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию из-за спора о тарифах. Об этом заявили в министерстве экономики Словакии, сославшись на письмо из ЕС. Как передает Лента.ру, подробности спорной ситуации пока не известны. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо созвал правительство своей страны на экстренное заседание в связи со сложившейся ситуацией.
Большая часть российской нефти поставляется в Европу по нефтепроводу "Дружба". Маршрут нефтепровода проходит от Альметьевска до белорусского Мозыря через Самару и Брянск, а затем разветвляется. По северному участку топливо идет через Белоруссию, Польшу, Германию, Латвию и Литву, а по южному - по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии. В общей сложности по нефтепроводу ежегодно поставляется в страны дальнего зарубежья 66,5 миллиона тонн нефти. Из них по южной ветке идет около 17 миллионов тонн.
Напомним, что в начале 2009 года Россия приостановила поставки газа в страны Евросоюза, который переправлялся в Европу через украинские газопроводы. В результате спора между Россией и Украиной о тарифак страны ЕС В течение двух недель не получали топлива.

1175
0