Закрыть

"Газпром" разрешил "Нафтогазу Украины" расплатиться за газ с опозданием

18:43, 22 декабря, 2009
"Газпром" разрешил "Нафтогазу Украины" расплатиться за газ с опозданием
18:43, 22 декабря, 2009
1515
0
1515
0

"Газпром" разрешил "Нафтогазу Украины" расплатиться за поставки декабрьского российского газа с опозданием.

"Газпром" разрешил "Нафтогазу Украины" расплатиться за поставки декабрьского российского газа с опозданием. Обычно "Нафтогаз" должен платить до седьмого числа каждого месяца, но на этот раз в связи с рождественскими праздниками срок платежа перенесен на 11 января, передает Лента.ру.
Если "Нафтогаз" не заплатит за топливо в установленные сроки, то российская газовая монополия имеет право перевести Украину на стопроцентный аванс. Такая схема с ежемесячными выплатами была введена в начале 2009 года, и с тех пор "Нафтогаз" еще ни разу не задержал поставки, хотя в некоторые месяцы ему приходилось прибегать к средствам бюджета.
Новая отсрочка делает практически невозможной повторение "газовой войны" между Россией и Украиной, которая произошла в январе 2009 года. Тогда "Газпром" прекратил поставку топлива на Украину, так как между ним и "Нафтогазом" не был заключен контракт. Кроме того, к середине января были полностью приостановлены транзитные поставки, так как "Газпром" обвинил "Нафтогаз" в краже газа. В результате на две недели Европа осталась без российского газа, поставляемого через территорию Украины. Во второй половине января между Россией и Украиной был подписан новый контракт.

1515
0