Закрыть

Россияне смогут выбирать размер своей пенсии

10:59, 15 декабря, 2009
Россияне смогут выбирать размер своей пенсии
10:59, 15 декабря, 2009
1962
0
1962
0

Минэкономразвития разработало законопроект «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Минэкономразвития разработало законопроект «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Документ, определяющий условия и порядок выплаты средств накопительной части пенсии после достижения пенсионного возраста, уже сегодня, 15 декабря, будет внесен на рассмотрение в Правительство России, пишет КоммерсантЪ.
Ведомство предлагает предоставить право застрахованным лицам передавать накопительную часть пенсии, формирующейся в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), при достижении пенсионного возраста в НПФ. Там эти деньги будут числиться уже в составе пенсионных резервов. Пенсионер, заключив с НПФ договор, сможет получать накопленную сумму не пожизненно, в виде ежемесячных выплат, размер которых рассчитывается исходя из так называемого периода дожития (сейчас - 19 лет), а в течение минимум пяти лет. Впоследствии человек продолжит получать от государства лишь страховую часть пенсии.
Таким образом, государство получит возможность повысить размер пенсий без дополнительных трат из бюджета.
Накопительная часть пенсии (кроме того существует базовая и страховая части) формируется из отчислений работодателей за своих сотрудников в размере 6% от заработной платы. Эти отчисления направляются в Пенсионный фонд России и подлежат инвестированию. По умолчанию размещением средств пенсионных накоплений занимается государственная управляющая компания - ВЭБ.

1962
0