Закрыть

Губернаторы выступают с посланиями к местным парламентам «напоказ»

11:20, 06 ноября, 2009
Губернаторы выступают с посланиями к местным парламентам «напоказ»
11:20, 06 ноября, 2009
497
0
Фото: allday.ru
497
0

Фонд "Петербургская политика" провел анализ посланий глав субъектов РФ местным парламентам за 2008-2009 годы в 43 регионах.

Фонд "Петербургская политика" провел анализ посланий глав субъектов РФ местным парламентам за 2008-2009 годы в 43 регионах, пишет КоммерсантЪ. По словам главы фонда Михаила Виноградова, «некоторые губернаторы выступают напоказ, чтобы привлечь на свою сторону население региона или заработать одобрение федеральной власти» Однако, такие послания позволяют оценить процесс администрирования в регионах". Кроме того, содержание подобных докладов "является индикатором уровня концептуальной проработки решений региональной власти".
По части "концептуальной проработки", с точки зрения исследователей, лучше всего удались послания в Архангельской, Кировской, Томской, Тюменской областях, Пермском крае, Санкт-Петербурге, Татарии и Чувашии. Однако и в самых удачных посланиях, отмечается в докладе, "практически отсутствует анализ практик соседних регионов, опыт межрегиональной кооперации".
Авторы исследования отмечают также низкую политическую содержательность отчетов "из-за доминирования в них абстрактной, идеологической или ритуальной риторики, склонности к самоотчетам, слабой конкретизации". В этой связи господин Виноградов упомянул послание рязанского губернатора Олега Ковалева, "построенное на критике его предшественника Георгия Шпака" и послание главы Республики Алтай Александра Бердникова, который "делает акцент даже не на самоотчет, а на самозащиту и непогрешимость". Авторы исследования отмечают и "небольшое значение посланий для внутриполитической жизни регионов": в большинстве случаев политические партии, общественные организации, выборный процесс упоминаются формально.

497
0