Закрыть

РЖД построит железную дорогу в Монголии

18:24, 15 октября, 2009
РЖД построит железную дорогу в Монголии
18:24, 15 октября, 2009
968
0
968
0

РЖД с 1 ноября начнет подготовку к строительству железнодорожной линии к крупнейшему угольному месторождению Таван-Толгой в Монголии, сообщила компания.

РЖД с 1 ноября начнет подготовку к строительству железнодорожной линии к крупнейшему угольному месторождению Таван-Толгой в Монголии, сообщила компания. Соответствующий меморандум подписали сегодня президент РЖД Владимир Якунин и министр дорог, транспорта, строительства и градостроительства Монголии Халтмаа Баттулга.
Строительство этой железной дороги ведется в рамках концепции развития железнодорожной инфраструктуры Монголии, подготовленной КОО «Развитие инфраструктуры» - совместным предприятием РЖД и Монголии, учрежденным в мае этого года.
Стоимость всего проекта - 1,5 млрд долларов, рассказывал «Ведомостям» исполнительный директор СП, советник президента РЖД Виталий Морозов. Однако у компании таких денег нет, их РЖД попросила у государства. Первый этап проекта потребует 250 млн инвестиций долларов, сообщила компания. Деньги на это были получены еще летом, утверждает представитель РЖД.
Заниматься финансированием строительства железной дороги к Таван-Толгою будет «Развитие инфраструктуры», 1,5 млрд долларов - взнос российской стороны в это СП. Монголия должна внести в него лицензии на разработку некоторых месторождений, в том числе и Таван-Толгоя. Какие именно лицензии будут внесены, пока не ясно, говорит представитель РЖД, сейчас СП ведет соответствующие переговоры с правительством Монголии. С представителем СП связаться не удалось.

968
0