Закрыть

Анатолий Чубайс ответит за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС перед депутатми

19:17, 05 октября, 2009
Анатолий Чубайс ответит за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС перед депутатми
19:17, 05 октября, 2009
1648
0
1648
0

Бывшего глава РАО "ЕЭС России", ныне генерального директора госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса зовут с отчетом на заседание парламентской комиссии по расследованию обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Бывшего глава РАО "ЕЭС России", ныне генерального директора госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса зовут с отчетом на заседание парламентской комиссии по расследованию обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает РБК.
Напомним, 3 октября Ростехнадзор в акте технического расследования причин аварии отметил, что к созданию условий, способствующих возникновению аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, причастны шесть человек, в том числе Анатолий Чубайс.
Инициативная группа отмечает, что нынешнего главу "Роснано" и "других заинтересованных лиц" планируется пригласить после того, как члены комиссии посетят Саяно-Шушенскую ГЭС.
В ближайшее время в рамках парламентской комиссии будет создан экспертный совет, в который войдут специалисты и ученые, которые занимаются проектировкой и ремонтом гидротехнических сооружений. Депутат добавил, что члены комиссии обратятся к Минэнерго РФ с предложением усилить роль Ростехнадзора в общей структуре контроля за безопасностью подобных объектов. По словам депутата, также необходимо в законодательстве вернуть норму, согласно которой компании в области электроэнергетики должны проводить тендеры при выборе организаций, участвующих в ремонте оборудования.
Ранее Чубайс согласился с выводами комиссии о своей причастности к созданию условий, способствующих возникновению аварии на СШГЭС, заявив, что "вообще отвечает за все, что происходило при нем в отрасли". Чубайс объяснил, что был обязан подписать акт приема СШГЭС в эксплуатацию, поскольку станция отработала уже более 20 лет. "А работающая станция, не введенная в эксплуатацию, - это худший из вариантов, который может быть", - заявил он.

1648
0