Закрыть

Московское метро планируют приватизировать

21:22, 01 октября, 2009
Московское метро планируют приватизировать
21:22, 01 октября, 2009
1041
0
1041
0

Столичные власти вынашивают планы приватизации московской инфраструктуры - метрополитена, водопровода и газа.

Столичные власти вынашивают планы приватизации московской инфраструктуры - метрополитена, водопровода и газа. Конечной целью приватизации названо привлечение инвестиций в эти отрасли городского хозяйства.
Как рассказал в четверг замруководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов, планы приватизации государственных унитарных предприятий "Московский метрополитен", "Мосгортранс", "Мосводоканал" и "Мосгаз" действительно существуют. Однакомэрия не планирует терять в них контрольные пакеты акций.
"Есть планы по приватизации, чтобы привлечь инвестиции, но так, чтобы не потерять контроль", - сообщил Игнатов на форуме "Россия зовет". Он отметил также, что "до 2010 года стоит задача о приватизации, разгосударствлении экономики России", в которую входит и постепенный уход от ФГУПов в качестве формы управления. Кроме того, как передают Дни.ру, городские власти также рассматривают возможность объединения метрополитена и Мосгортранса в единую корпорацию, продажа на бирже 10% акций которого может дать городу порядка пяти миллиардов долларов. "Финансовый кризис дал нам сигналы, что надо что-то менять; в этих условиях кроме консолидации иного пути нет", - заявил по этому поводу глава департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи.
В начале текущего года представители правительства Москвы заявляли, что намерены начать подготовку к акционированию важнейших для городского хозяйства предприятий. В 2009 году столичные власти планируют акционировать 170 из 422 городских ГУПов.

1041
0