Закрыть

Доклад Евросоюза: войну в Южной Осетии начала Грузия

09:30, 22 сентября, 2009

Доклад специальной комиссии Евросоюза по конфликту в Грузии будет опубликован в начале следующей недели.

Доклад специальной комиссии Евросоюза по конфликту в Грузии будет опубликован в начале следующей недели, пишет Взгляд со ссылкой на сайт немецкого журнала Der Spiegel.
Тбилиси виновен в развязывании пятидневной войны в Южной Осетии, однако и Москва несет ответственность за дальнейшую эскалацию конфликта. Таковы основные выводы пока что засекреченного доклада комиссии Европейского Союза, которая занималась изучением обстоятельств произошедших в августе прошлого года событий.
Задержка с опубликованием доклада связана с тем, что глава комиссии - представительница Швейцарии Хайди Тальявини - поначалу хочет показать результаты расследования генсеку ООН Пан Ги Муну. После этого документ получат послы всех входящих в Евросоюз государств, а также России и Грузии. Публикация выводов спецкомиссии, считают эксперты, только всколыхнет новые споры о том, кто первым начал войну.
Для Тбилиси, добавляет Der Spigel, это существенный вопрос, поскольку от того, каким будет ответ, зависят шансы Грузии на присоединение к НАТО.

2120
0