Закрыть

Политический скандал в стенах Госдумы России: «Единая Россия» против рекламы «Справедливой»

11:06, 16 сентября, 2009

15 сентября с Государственной Думу России произошел конфликт между представителями фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Причиной напряжения отношений стала реклама.

15 сентября с Государственной Думу России произошел конфликт между представителями фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Причиной напряжения отношений стала реклама. По информации «Независимой Газеты» 15 сентября «Справедливая Россия» провела круглый стол на тему развития космической отрасли. Мероприятие, как пишет издание, получило официальное признание со стороны парламентариев. Однако, предъявили коллегам претензии. По мнению членов «Единой России», что эсэры воспользовались круглым столом для саморекламы. Рекламой единороссы посчитали баннеры мероприятия. На больших плакатах, встречавших посетителей на обоих входах в Думу, было не просто написано название круглого стола и место его проведения. Все это присутствовало на ярком желтом фоне, считающемся партийным цветом эсэров. К тому же там было указано название фракции, пишет издание.
Поэтому молодые люди, представившиеся ни много ни мало главными специалистами аппарата комитета по регламенту, сняли эти баннеры и отнесли во фракцию «Справедливая Россия». И предупредили: начальство считает, что их размещение внутри Госдумы незаконно. Справедливцы в такое не поверили - и вернули плакаты на место. Через какое-то время, правда, они снова были возвращены во фракцию. Под заявления, что надо было получить особое согласование. Но строптивцы в третий раз водрузили баннеры на прежнее место. И на всякий случай поставили рядом с ними своих людей.
В этот момент к эсэрам подоспело письмо от первого зампреда регламентного комитета единоросса Владимира Асеева. Он написал, что действия эсэров нарушили несколько статей регламента Государственной думы, и потребовал, чтобы виновным было поставлено на вид - но только на первый раз. И все же справедливцам удалось защитить свои плакаты. Надо отметить, что в другом конце Госдумы в то же время спокойно стоял аналогичный плакат, однако с логотипами «Единой России», и ни у кого никаких вопросов это обстоятельство не вызывало. Но эсэры были возмущены даже не фактом столь явного неравенства - в нижней палате их можно найти сколько угодно. По информации газеты, изготовлены баннеры и прочая канцелярия с названием круглого стола были с официального разрешения руководителя аппарата Госдумы России Алексея Сигуткина. Более того, делали их не сами справедливцы, а управление делами нижней палаты. Таким образом, получилась классическая ситуация: одна рука «Единой России» не знает, что делает другая. Лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев заявил «Независимой Газете», что непременно расскажет эту веселую историю на сегодняшних слушаниях по модернизации государственного устройства. А источники во фракции сообщили, что ее руководство намерено жаловаться на коварство единороссов чуть ли не президенту страны.

1304
0