Закрыть

Секретные аналитические данные о работе российских спецслужб

12:47, 03 сентября, 2009
Секретные аналитические данные о работе российских спецслужб
12:47, 03 сентября, 2009
1051
0
1051
0

Судебный департамент при Верховном суде обнародовал аналитические материалы о работе российских спецслужб, многие из которых раньше шли под грифом "секретно".

Судебный департамент при Верховном суде обнародовал аналитические материалы о работе российских спецслужб, многие из которых раньше шли под грифом "секретно", сообщает РБК.
Например, судебный департамент рассекретил, что в этом году спецслужбы почти 115 тысяч раз вскрывали с разрешения суда чужие письма и более 11 тысяч раз проникали в квартиры граждан.
Каждый день оперативники подают более шести сотен ходатайств по всей стране о вскрытии чужих писем. Все эти возможности заложены для спецслужб в законе "Об оперативно-розыскной деятельности" и Уголовно-процессуальном кодексе. Но такое вмешательство в частную жизнь возможно только с санкции суда.
Обнародованная полугодовая статистика от судебного департамента также свидетельствует, что в этом году более 64 тысяч раз суды разрешали ставить чьи-то телефоны на прослушку. Но это не значит, что сегодня на прослушке стоит ровно столько телефонов, сколько удовлетворено ходатайств. Как пояснил представитель одного из силовых ведомств, как правило, оперативники указывают в заявках сразу несколько номеров. Но в любом случае цифры показывают: тотального прослушивания телефонов нет.
Зато есть один показатель, который не меняется из года в год, и в этот раз тоже не изменился. Суды по-прежнему редко говорят "невиновен", в стране выносится меньше 1% оправдательных приговоров.

1051
0