Закрыть

Деятельность сразу шести НПФ приостановлена

11:12, 28 августа, 2009
Деятельность сразу шести НПФ приостановлена
11:12, 28 августа, 2009
1871
0
Фото: gazeta.ru
1871
0

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России приостановила все операции шести негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России приостановила все операции шести негосударственных пенсионных фондов (НПФ), пишет Лента со ссылкой на "Коммерсант". Еще 13 НПФ получили предписания об устранении нарушений. Причиной санкций ФСФР стало несоответствие размера имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) новым требованиям, которые вступили в силу 1 июля 2009 года.
Запрет на осуществление деятельности, кроме текущих выплат пенсий клиентам, коснулся НПФ "Гармония", "Защита пенсионеров", "Диалог", "Вимм-Билль-Данн", "Кузбассразрезуголь" и "Северо-Западного НПФ". Согласно законодательству, показатель ИОУД у НПФ должен составлять не менее 50 миллионов рублей, в то время как у всех шести фондов он не превышал 30 миллионов рублей. По данным ФСФР, работа фондов может восстановлена 1 октября 2009 года, если они смогут к этому времени представить ведомству документы до достаточности ИОУД.
У 13 НПФ, включая "Магистраль", "Согласие", "Ренессанс Жизнь и Пенсия" и "Универсал", показатель ИОУД превышал 30 миллионов рублей, но не дотягивал до необходимых 50 миллионов рублей. По этой причине ФСФР приняла решение не останавливать деятельность фондов - им было направлено предписание довести ИОУД до требуемого уровня к 1 октября текущего года.

1871
0