Закрыть

Российским предприятиям помогут 60 миллиардами рублей

12:23, 16 августа, 2009
Российским предприятиям помогут 60 миллиардами рублей
12:23, 16 августа, 2009
852
0
852
0

Премьер-министр России Владимир Путин провел в Сочи рабочую встречу с главой "Внешэкономбанка". Первое, чем поинтересовался председатель Правительства, как идут дела с кредитованием реального сектора экономики.

Премьер-министр России Владимир Путин провел в Сочи рабочую встречу с главой "Внешэкономбанка". Первое, чем поинтересовался председатель Правительства, как идут дела с кредитованием реального сектора экономики. Как известно, перед банками стоит задача увеличить помощь предприятиям.
Глава банка Владимир Дмитриев сообщил, что хотел бы вынести на Наблюдательный совет отчет о работе по кредитованию экономики, которая осуществляется в рамках деятельности Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики. "За третий квартал мы запланировали, по согласованию с остальными государственными банками, что на Внешэкономбанк придется 60 миллиардов рублей новых денег в плане кредитов реальному сектору", - сказал Дмитриев, передают Дни.ру. "В июле мы перевыполнили нашу программу, нами же самими установленную, - более 31 миллиарда рублей выделено реальному сектору экономики. Это оборонно-промышленный комплекс, инфраструктура, олимпийские объекты, сельское хозяйство и ряд других отраслей", - добавил он.
В ответ на вопрос премьера о том, что заслуживает особого внимания в повестке дня будущего Наблюдательного совета, Дмитриев сообщил, что руководство банка планирует "вынести лимиты по двум, на их взгляд, очень серьезным проектам", передает сайт премьер-министра России. Первый из них - дальнейшее финансирование инфраструктуры нефтеперевалочного и нефтепродуктов перевалочного комплекса в Усть-Луге в размере 15 миллиардов рублей. Второй - проект "Зеленая улица", о котором шла речь на проведенном недавно совещании по судостроительному комплексу.
Как уточнил глава банка, речь идет о заводе в Приморске, недалеко от Выборга, где планируется производить и спускать на воду крупные танкеры и газовозы, в частности для Штокманского газового месторождения. Этот проект оценивается в 28 миллиардов рублей. Оба проекта направлены на расширение возможностей экспорта российского углеводородного сырья.

852
0