Закрыть

Геи и коммунисты против Олега Митволя

12:44, 13 августа, 2009
Геи и коммунисты против Олега Митволя
12:44, 13 августа, 2009
1457
0
1457
0

В среду 12 августа представители "GayRussia.ru" и организаторы Московского гей-парада подали в префектуру Северного (САО) и Центрального административных округов заявку на пикет.

В среду 12 августа представители "GayRussia.ru" и организаторы Московского гей-парада подали в префектуру Северного (САО) и Центрального административных округов заявку на пикет, пишет Газета. Они надеются провести акцию 24 августа с 13 до 14 часов у входа в префектуру САО или в Новопушкинском сквере. Требование у пикетчиков одно - отставка префекта Северного округа Олега Митволя.
К проведению акции протеста гей-сообщество подтолкнул визит Олега Митволя в сопровождении милиции и прокуратуры в гей-клуб Body and soul. В ночь на 8 августа префект и милиция пришли в клуб из-за жалоб местных жителей, которые были возмущены "оргиями" посетителей клуба у себя во дворах. Представители прокуратуры проверили документы, представленные администрацией клуба, но никаких нарушений не нашли.
Пикантности ситуации добавило то, что клуб расположен в здании культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых. После рейда в гей-клуб префект САО направил письмо лидеру партии КПРФ Геннадию Зюганову. В нем он обратил внимание на то, что гей-клуб действует при попустительстве депутата Госдумы от КПРФ Олега Смолина, являющегося вице-президентов Всероссийского общества слепых.
Префект высказал предположение, что «в результате широкого общественного резонанса» компартия «получит на выборах большую поддержку со стороны лиц нетрадиционной сексуальной ориентации». «Но мне непонятно, как поддержка гомосексуалистов соотносится с основами марксистско-ленинской философии и нормами коммунистической морали»,- писал господин Митволь.
Организаторы пикета против Олега Митволя призывают прийти на него всех, пострадавших от действий префекта САО. «На акцию должны выйти все - зеленые, красные, розовые, голубые, зрячие и незрячие - чтобы показать префекту Митволю, что мы не намерены мириться с его популистской деятельностью и готовы ставить вопрос о его отставке публично», - подчеркнул Николай Алексеев.
Олег Митволь заверил издание, что если поданные движением документы оформлены правильно, он разрешит его представителям провести пикет у входа в префектуру САО. «Я действую строго в рамках закона», - подчеркнул префект.
Московские коммунисты, которые косвенно оказались замешаны в этом скандале, заявили, что не пойдут на пикет. «Олег Митволь публично оскорбил нашего человека, и мы рассматриваем это всего лишь как черный пиар», - сказал Владимир Улас, первый секретарь московского горкома КПРФ.
В настоящее время юридическая служба ЦК КПРФ изучает высказывания Олега Митволя и его письмо. Коммунисты рассматривают возможность подачи иска к г-ну Митволю.
«Митволь хотел спровоцировать нас и заставить КПРФ подать на него в суд, вовлечься в разбирательство, - считает Вадим Соловьев. - Мы не дети, на легкую провокацию не идем».
Сейчас юристы КПРФ изучают юридическую весомость заявлений префекта САО об Олеге Смолине, а также перспективы возможного судейского разбирательства.

1457
0