Закрыть

Россия и Турция подписали соглашение о строительстве "Южного потока"

20:19, 06 августа, 2009
Россия и Турция подписали соглашение о строительстве "Южного потока"
20:19, 06 августа, 2009
1103
0
Фото: premier.gov.ru
1103
0

Премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающий предварительное согласие турецкой стороны на строительство газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах.

Премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающий предварительное согласие турецкой стороны на строительство газопровода "Южный поток" (South Stream) в своих территориальных водах.
Согласно документу, Турция также даст России разрешение на проведение в турецких территориальных водах изысканий по "Южному потоку", передает Лента.ру. Предполагается, что "Южный поток" обеспечит поставки газа в Европу в обход Украины. Маршрут газопровода пока точно не определен, однако планируется, что сначала он будет идти из России в Болгарию по дну Черного моря, а затем разделится на две ветки. Одна из них будет транспортировать газ в Грецию и на юг Италии, а вторая - в Сербию, Венгрию и Австрию.
В российско-турецком газовом соглашении также упомянуты планы сотрудничества сторон по проекту "Голубой поток - 2". Эта ветка газопровода пройдет параллельно "Голубому потоку - 1" из РФ в Турцию, который уже построен, а затем через ближневосточные государства будет направлен в Израиль. В ближайшее время "Газпром" намерен провести переговоры с Турцией и Израилем относительно реализации данного проекта. Стороны также договорились о возведении в Турции крупных подземных хранилищ газа (ПХГ), передает РИА Новости.
Кроме того, представители России и Турции подписали 6 августа протокол о сотрудничестве в сфере атомной энергетики. Согласно документу, в Турции примерно в 200 км от Антальи будет построена первая в стране АЭС. Пока единственным претендентом на проект является консорциум российских "Атомстройэкспорта" и "Интер РАО ЕЭС", а также турецкой Park Teknik. При этом стороны смогли согласовать стоимость электроэнергии, которую будет производить будущая АЭС. Первоначальное предложение консорциума составляло 21,13 цента за киловатт-час, однако теперь цена снижена до 15,33 цента за киловатт-час.

1103
0