Закрыть

Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток"

18:31, 05 августа, 2009
Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток"
18:31, 05 августа, 2009
1348
0
Фото: south-stream.info
1348
0

Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток" (South Stream) в своих территориальных водах.

Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток" (South Stream) в своих территориальных водах. Ранее утверждалось, что "Южный поток" позволит снизить зависимость РФ от стран, через которые осуществляется транзит топлива в Европу - в частности, от Украины и Турции. Предполагалось, что газопровод будет напрямую поставлять газ из России в Болгарию и далее в страны Юго-Восточной и Центральной Европы.
Согласие было дано за месяц до визита премьер-министра России Владимира Путина в Турцию. По словам Ушакова, в рамках визита планируется подписать ряд соглашений о сотрудничестве с газовой, нефтяной сферах, а также в области атомной энергетики, передает Лента.ру. 1 июля вице-премьер России Игорь Сечин озвучил предложение о сотрудничестве в проекте "Южный поток" на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.
В июле в Анкаре были подписаны транзитные соглашения о газопроводе Nabucco, который является конкурирующим с South Stream. Турция является активным участником Nabucco, по которому среднеазиатский газ будет поставляться в Европу в обход России.
"Южный поток" является совместным проектом "Газпрома" и Eni. Стоимость проекта оценивается в 8-9 миллиардов евро. Меморандум о строительстве трубопровода был подписан в Риме 23 июня 2007 года, после чего была создана компания-оператор South Stream, зарегистрированная в Швейцарии в январе 2008 года.

1348
0