Закрыть

Билл Клинтон встретился в Пхеньяне с Ким Чен Иром

19:26, 04 августа, 2009
Билл Клинтон встретился в Пхеньяне с Ким Чен Иром
19:26, 04 августа, 2009
566
0
Фото: AFP
566
0

Экс-президент США Билл Клинтон во вторник, 4 августа, встретился в Пхеньяне с лидером КНДР Ким Чен Иром.

Экс-президент США Билл Клинтон во вторник, 4 августа, встретился в Пхеньяне с лидером КНДР Ким Чен Иром, сообщает южнокорейское агентство "Йонхап" со ссылкой на государственные СМИ Северной Кореи. Ранее сообщалось, что Клинтон вылетел в КНДР, чтобы обсудить возможность освобождения двух американских журналисток, арестованных и осужденных северокорейскими властями.
Клинтон доставил Ким Чен Иру послание от президента Барака Обамы, но эти сведения были опровергнуты Белым домом. В президентской администрации США ранее говорили, как передает канал CNN, что поездка Клинтона, направленная на помощь американским гражданкам, носит сугубо частный характер, передает Лента.ру.
Две журналистки, Лора Лин и Юна Ли, были задержаны 17 марта вблизи границы КНДР и Китая. В Пхеньяне утверждают, что они незаконно проникли на северокорейскую территорию для съемки телерепортажа. В июне Лин и Ли были признаны виновными в преступлениях против северокорейского народа и приговорены к 12 годам исправительных работ. Наблюдатели полагали, что Пхеньян планирует использовать журналисток для политического торга с Вашингтоном.

566
0