Закрыть

Джорж Буш прятал секретные материалы о глобальном потеплении

20:27, 28 июля, 2009
Джорж Буш прятал секретные материалы о глобальном потеплении
20:27, 28 июля, 2009
1204
0
Фото: Reuters
1204
0

Снимки, которые держались Вашингтоном в секрете во времена президентства Джорджа Буша-младшего, были рассекречены Белым домом на прошлой неделе.

Снимки, которые держались Вашингтоном в секрете во времена президентства Джорджа Буша-младшего, были рассекречены Белым домом на прошлой неделе. Американские военные представили фотографии, свидетельствующие о разрушительном воздействии глобального потепления в Арктике.
"Секретные материалы, которые пытался спрятать Буш, свидетельствуют о глобальном потеплении" - с таким заголовком вышла во вторник британская газета The Observer. Она опубликовала две фотографии акватории Чукотского моря у побережья Аляски. Фото делались с разведывательных спутников в течение минувшего десятилетия. Они подтверждают, что за последние годы зоны полярных широт в летние месяцы стали терять свои ледяные шапки.
Авторы статьи утверждают, что администрация Буша в свое время не обнародовала доклад, который шел вразрез с политикой в области охраны окружающей среды. Нынешний президент Барак Обама в большей степени склонен обращать внимание на борьбу с глобальным потеплением, поэтому на прошлой неделе документы были рассекречены, передают Дни.ру. Он пытается мобилизовать Конгресс и американскую общественность принять меры, чтобы остановить катастрофическое изменение климата, вызванное повышением уровня углекислого газа в атмосфере.
В частности, на серии фотографий, отобранных из тысячи представленных, можно увидеть панорамы порта Барроу на Аляске. На одной из них, сделанной в июле 2006 года, морские льды примыкают к берегу. На второй видно, что в июле следующего года прибрежные воды не покрыты льдом. Фотографии были сделаны с разницей в один год. На них видно, что ледяной покров за это время отступил на километры. Военные специалисты предупреждают, что последствия столь интенсивных процессов для климата и живой природы на земле могут быть более разрушительными, чем терроризм.

1204
0