Закрыть

"Молочная война" разразилась из-за отказа Белоруссии продать заводы?

11:21, 22 июня, 2009

Отказ Минска продать 12 молочных заводов, интересных российским инвесторам, стал одной из причин "молочный войны" России и Белоруссии.

Отказ Минска продать 12 молочных заводов, интересных российским инвесторам, стал одной из причин "молочный войны" России и Белоруссии, сообщает Лента со ссылкой на журнал "Русский Newsweek".
По данным издания, когда Москва согласилась выдать Минску кредит на 2 миллиарда долларов в конце 2008 года, Белоруссия пообещала после первого же транша выставить на продажу молочные заводы, однако так и не сделала этого. Договоренности Москвы и Минска были зафиксированы документально.
Ранее премьер-министр России Владимир Путин назвал и другую причину начала "молочный войны" - Белоруссия превышала квоты по объему экспорта молока в Россию на 40 процентов.
Предоставление российского кредита Белоруссии в размере двух миллиардов долларов было согласовано в середине ноября 2008 года. Из этой суммы 1,5 миллиарда долларов страна получила в конце 2008-го - начале 2009 года. Оставшиеся 500 миллионов долларов Белоруссия должна была получить в конце мая 2009 года, однако российская сторона приостановила перечисление средств, раскритиковав макроэкономическую политику страны. Россия также предложила Белоруссии взять оставшуюся часть кредита рублями, но белорусская сторона от этого отказалась.

816
0