Закрыть

Белоруссия готова отказаться от экспорта сухого молока в Россию

17:23, 15 июня, 2009

Белоруссия готова отказаться от экспорта в Россию сухого молока во втором и третьем кварталах 2009 года.

Белоруссия готова отказаться от экспорта в Россию сухого молока во втором и третьем кварталах 2009 года, сообщает Лента.
По словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, в Минсельхоз поступило "устное предложение со стороны белорусов отказаться от ввоза в РФ сухого молока". По мнению Минсельхоза, это предложение для России "позитивное", поскольку позволит российским сельхозпроизводителям "по адекватным ценам приемлемо реализовывать свое молоко". "Они готовы подписать это соглашение", - отметила Скрынник.
5 июня главы Минсельхозов двух стран уже договорились о сокращении объемов поставок основного демпингующего на российском рынке продукта - белорусского сухого молока - со 110 до 70 тысяч тонн, а также об увеличении поставок белорусского сыра и творога со 100 до 132 тысяч тонн в 2009 году.
Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что Россия и Белоруссия договорились о возобновлении поставок молочной продукции в Россию, которые были остановлены по решению Роспотребнадзора. По его словам, в Россию будет экспортироваться меньше сухого молока, но больше творога и сыра. Впрочем, пока Роспотребнадзор не разрешил восстановить поставки.

1004
0