Закрыть

Михаил Саакашвили намерен поменять Конституцию Грузии

09:53, 09 июня, 2009
Михаил Саакашвили намерен поменять Конституцию Грузии
09:53, 09 июня, 2009
490
0
Фото: epopov.ru
490
0

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о создании комиссии по реформированию конституции.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о создании комиссии по реформированию конституции, пишут Ведомости. По данным издания, возглавить комиссию по предложению парламентской оппозиции должен видный грузинский юрист Автандил Деметрашвили. В прошлом он возглавлял Конституционный суд Грузии, сейчас - профессор Тбилисского государственного университета.
Комиссия, представители будут отобраны к 20 июня, будет состоять из примерно 70 представителей как власти, так и оппозиции (и парламентской, и непарламентской), а также правовых экспертов и членов девяти неправительственных организаций. В ее состав включат и представителей созданных Грузией администраций Абхазии и Южной Осетии в изгнании, а также Аджарской автономной республики.
Предполагается, что проект новой конституции будет подготовлен к 31 декабря 2009 года.
Впервые с идеей создания комиссии по работе над изменениями основного закона президент выступил 11 мая на встрече с оппозицией: «Я предложил оппозиционным группам, радикальным группам и сравнительно умеренным совместными силами на паритетных началах создать конституционную комиссию, которая разработает сбалансированную конституционную модель».
Конкретные меры по изменению конституции президент предложил решать уже после создания комиссии и утверждения ее состава. Среди предложений - превращение Грузии из президентской в парламентскую республику и создание двухпалатного парламента.

490
0