Закрыть

Путин призвал создавать моду на креатив

19:41, 27 мая, 2009
Путин призвал создавать моду на креатив
19:41, 27 мая, 2009
807
0
807
0

Глава российского правительства Владимир Путин призвал повысить престиж изобретателей, сформировать инновационную культуру и создавать моду на креатив, чтобы повысить долю наукоемкой продукции на рынке.

Глава российского правительства Владимир Путин призвал повысить престиж изобретателей, сформировать инновационную культуру и создавать моду на креатив, чтобы повысить долю наукоемкой продукции на рынке. "В деловой среде нужно повышать статус и престиж инноватора, в целом - формировать инновационную культуру, если позволите выразиться таким образом, создавать моду на креатив", - заявил премьер-министр на расширенном заседании правления Торгово-промышленной палаты. Путин отметил, что в настоящее время удельный вес инновационной продукции в российской экономике составляет чуть больше 5%, и не более 10% предприятий внедряют новые технологии, передают Дни.ру. "Такое положение дел устроить нас не может", - подчеркнул председатель правительства.
Он призвал шире использовать различные формы партнерства государства и частных компаний в инновационной сфере. В частности, Путин предложил бизнесменам вкладывать средства в использование технологий, созданных за счет федерального бюджета. Также премьер-министр выступил за создание интереса у предпринимателей в результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).
Владимир Путин напомнил, что правительство уже приняло ряд мер, направленных на стимулирование бизнеса для вложений в инновационную сферу. Так, были снижены налоги на инвестиции в НИОКР, с 10% до 30% увеличена амортизационная премия и освобожден от НДС импорт оборудования, которое не производится в России.
Помимо этого в Госдуму поступил законопроект, позволяющий бюджетным образовательным и научным учреждениям создавать инновационные предприятия. "Правительство поддерживает такую идею и уже дало положительное заключение на этот законопроект: очень рассчитываю, что широкая сеть наших вузов, может быть, даже средних учебных заведений, сможет реально включиться в инновационную экономику", - заявил глава правительства.

807
0