Закрыть

Избиратели смогут голосовать интернете уже на ближайших выборах?

10:25, 15 апреля, 2009
Избиратели смогут голосовать интернете уже на ближайших выборах?
10:25, 15 апреля, 2009
1209
0
Фото: mobimag.ru
1209
0

Уже ближайшей осенью в единый день голосования 11 октября голосование в России может официально проходить как в привычном бумажном, так и в электронном виде.

Уже ближайшей осенью в единый день голосования 11 октября голосование в России может официально проходить как в привычном бумажном, так и в электронном виде. Об этом вчера заявил секретарь ЦИКа Николай Конкин, пишет Газета.
"Если будут приняты соответствующие поправки в законодательство, то 11 октября уже будет проведено полноценное электронное голосование, - заявил Конкин. - Мы не исключаем такую возможность". Хотя в ЦИКе заявляют, что соответствующие предложения уже подготовлены, они пока не внесены в Госдуму.
Впрочем, коллега Конкина, член ЦИКа Елена Дубровина не разделяет его оптимизма. Она уверена, что говорить об электронном голосовании с официальными результатами еще рано. "Допускаю, что осенью в каком-нибудь небольшом городе будет интернет-голосование, но не как полноценное волеизъявление. Оно может пройти как эксперимент параллельно нормальному голосованию», заявила Дубровина, добавив, что избиратели по-прежнему предпочитают голосовать "на бумаге". По ее мнению, для внедрения полноценного электронного голосования в стране потребуется не менее 10 лет.
Член Общественной палаты, заместитель директора НИИ социальных систем при МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Бадовский заявил, основную часть избирателей, пользующихся своим правом, составляют пенсионеры и бюджетники. "Главный посыл этой инициативы заключается в том, чтобы привлечь тех людей, которые на выборы обычно не ходят: в основном молодежь и средний класс, которые традиционно электорально менее активны. Интернет-голосование - это возможность привлечь к выборам их внимание», - сказал он.

1209
0