Закрыть

Банк России разделил госкорпорации

08:53, 30 марта, 2009
Банк России разделил госкорпорации
08:53, 30 марта, 2009
789
0
789
0

ЦБ расширил возможности кредитования для компаний, входящих в госкорпорации. Согласно новой инструкции ЦБ, такие заемщики больше не будут считаться связанными между собой, в результате каждая компания сможет претендовать на кредит в одном банке на большую сумму.

ЦБ расширил возможности кредитования для компаний, входящих в госкорпорации. Согласно новой инструкции ЦБ, такие заемщики больше не будут считаться связанными между собой, в результате каждая компания сможет претендовать на кредит в одном банке на большую сумму. Если банки в массовом порядке последуют указанию ЦБ, то риски невозвратов по корпоративным кредитам возрастут, отмечают эксперты.
В пятницу на сайте Банка России было обнародовано указание, вносящее изменения в инструкцию "Об обязательных нормативах банков". Документ изменяет подход к расчету норматива, ограничивающего размер кредита одному заемщику. Указание ЦБ позволяет не считать компании, которые объединяются на базе госкорпорации, связанными заемщиками. Банку-кредитору это позволит не ограничивать совокупный объем кредитов таким компаниям суммой, равной четверти капитала банка. Согласно действующей редакции инструкции 110-И "Об обязательных нормативах банков", норматив Н6 ограничивает кредитный лимит банка на одного заемщика или группу связанных заемщиков, передает "Ъ". Норматив рассчитывается как отношение выданных кредитов заемщику или группе к собственному капиталу банка и не может превышать суммы, эквивалентной 25% капитала банка.
Эксперты сходятся во мнении, что Банк России снимает ограничения, связанные с расчетом кредитных рисков, в преддверии формирования крупных отраслевых холдингов, которое, по прогнозам Минэкономразвития, завершится к 2010 году. В частности, в течение этого года к Объединенной авиастроительной корпорации должны присоединиться РСК МИГ, Казанское авиастроительное объединение. В Объединенную судостроительную корпорацию войдут такие компании, как "Океанприбор", "Морское подводное оружие-Гидроприбор" и "Гранит-Электрон". ОПК "Оборонпром" уполномочена правительством объединить все двигателестроительные компании, а Внешэкономбанк может войти в капитал "Связьинвеста", выкупив 75% минус одна акция (см. "Ъ" от 12 февраля 2009), и "Ростелекома" (рассматривается вариант о передаче 40% его акций, находящихся на балансе "КИТ Финанса").
Представители этих компаний считают, что указание Банка России позволит сохранить им установленные банками кредитные лимиты. Банкиры в целом одобряют инициативу ЦБ. "Принятие указания Банка России по расчету норматива Н6 позволит не сокращать объем кредитования компаний, входящих в госкорпорации, что является в условиях кризиса положительным фактором", - пояснили "Ъ" в пресс-службе ВТБ, отметив, что пока никаких изменений в кредитной политике по отношению к подобным заемщикам банк не планирует.

789
0