Закрыть

Шувалов: в России есть все условия для того, чтобы стать самой привлекательной в мире страной

15:44, 24 марта, 2009
Шувалов: в России есть все условия для того, чтобы стать самой привлекательной в мире страной
15:44, 24 марта, 2009
831
0
831
0

В России имеются все необходимые условия для того, чтобы к 2020 году стать самой привлекательной для проживания в мире страной. Об этом заявил первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов, выступая во вторник на расширенной коллегии Минэкономразвития Российской Федерации.

В России имеются все необходимые условия для того, чтобы к 2020 году стать самой привлекательной для проживания в мире страной. Об этом заявил первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов, выступая во вторник на расширенной коллегии Минэкономразвития Российской Федерации. "Какие бы не были кризисные явления, мы не забываем стремиться к тому, чтобы Россия стала самой привлекательной для проживания страной в мировой экономической системе, - сказал Шувалов. - Это не абсурд и не сказка. Мы для этого имеем все необходимые условия". Вице-премьер напомнил, что при первых признаках появления кризисных явлений в мире он сказал, что это как раз то время, когда у России есть все возможности создать другую основу для создания среднего класса. Как отмечают Дни.ру, что к 2020 году уровень среднего класса в Российской Федерации должен составлять 50-60% от всех жителей страны.
Первый вице-премьер подчеркнул, что стратегические планы России, которые отражены в долгосрочной концепции развития, остаются неизменными,. "Мы считаем, что стратегические планы, которые обозначены программой-2020, являются неизменными. Мы в состоянии добиться, чтобы к 2020 году Россия пришла в совершенно другом качественном состоянии", - сказал Шувалов. Он добавил, что к этому времени в разы должна улучшиться производительность труда и увеличиться продолжительность жизни. При этом вице-премьер добавил, что "любые документы - это не догма", поэтому в данный момент надо сделать так, "чтобы тактические действия были адаптированы для того, чтобы все стратегические планы были полностью осуществлены".
В отношении выделения помощи предприятиям Игорь Шувалов высказал мнение, что государство должно соотносить помощь предприятиям в условиях кризиса со стратегическими планами организаций. "Мы должны не просто спасать конкретное предприятие, давать ему кредит, а понимать, какие перспективы у этого предприятия имеются", - сообил первый вице-премьер. При этом Шувалов констатировал, что российской экономике в структурном плане пока не удалось добиться инновационного характера.

831
0