Закрыть

12 тысяч американских военнослужащих покинут Ирак к концу сентября

16:39, 08 марта, 2009
12 тысяч американских военнослужащих покинут Ирак к концу сентября
16:39, 08 марта, 2009
799
0
Фото: РИА Новости
799
0

Военные США объявили о выводе из Ирака 12 тысяч американских военнослужащих к концу сентября. Информацию о выводе 12 тысяч американских солдат подтвердил в воскресенье агентству Франс Пресс и пресс-секретарь правительства Ирака Али Даббаг.

Военные США объявили о выводе из Ирака 12 тысяч американских военнослужащих к концу сентября. Информацию о выводе 12 тысяч американских солдат подтвердил в воскресенье агентству Франс Пресс и пресс-секретарь правительства Ирака Али Даббаг. "Мы достигли договоренности с США о выводе 12 тысяч американских солдат из Ирака к концу сентября. Кроме того, мы договорились с Соединенным Королевством о выводе из страны 4 тысяч британских военнослужащих", - сказал Даббаг.
Президент США Барак Обама в начале февраля заявил, что большинство из 140 тысяч военнослужащих, расквартированных на территории Ирака, вернутся домой уже в течение года. При этом он сообщил, что руководство США планирует удвоить количество дислоцированных в Афганистане американских военнослужащих с 36 тысяч до 60 тысяч в течение 18 месяцев.
Согласно одобренному в декабре прошлого года новому соглашению по предоставлению мандата на пребывание иностранных войск на территории Ирака, американская армия получила право находиться на иракской территории на законном основании до 2011 года, передает РИА Новости. Однако, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, военная миссия США в Ираке заканчивается, и основные соединения покинут страну. Ожидается, что освободившиеся американские войска будут направлены на юг и восточные районы Афганистана.
В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из более чем 20 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил. Согласно различным данным, с момента начала операции в Ираке общие потери вооруженных сил США составили более четырех тысяч человек.

799
0