Закрыть

Глава МИД Украины отправлен в отставку за угрозы в адрес Черномырдина

14:39, 03 марта, 2009
Глава МИД Украины отправлен в отставку за угрозы в адрес Черномырдина
14:39, 03 марта, 2009
984
0
984
0

Претензии к Огрызко у депутатов появились после его заявления о возможном объявлении персона нон-грата посла РФ на Украине Виктора Черномырдина.

Верховная рада Украины отправила Владимира Огрызко в отставку с должности министра иностранных дел. За постановление N4135, внесенное депутатом от Партии регионов Василием Киселевым, проголосовали 250 депутатов при 226 необходимых голосах.
Претензии к Огрызко у депутатов появились после его заявления о возможном объявлении персона нон-грата посла РФ на Украине Виктора Черномырдина. Также в парламенте недовольны результатами судебного рассмотрения в ООН территориального спора с Румынией вокруг шельфа Черного моря и острова Змеиный.
В то же время в секретариате президента считают, что прерогатива направлять в парламент представление на назначение и увольнение министра иностранных дел принадлежит главе государства.
Для самого Владимира Огрызко отставка не стала неожиданностью. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Рады, сообщает РБК. "Для меня это не стало неожиданностью, как и для моих коллег. Я долго искал ответ на то, что происходит в Украине, и нашел его у Михаила Грушевского, который давно сказал одну фразу: "Украиной всегда руководят те, кто ей не нужны", - сказал он.

984
0