Закрыть

ФАС запретила использование звуковой рекламы в общественном транспорте

15:22, 03 марта, 2009

Российские пассажиры смогут теперь ездить в трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках в тишине - Федеральная антимонопольная служба запретила использование звуковой рекламы в общественном транспорте.

Российские пассажиры смогут теперь ездить в трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках в тишине - Федеральная антимонопольная служба запретила использование звуковой рекламы в общественном транспорте. Поводом для судебного разбирательства стали жалобы новосибирских пассажиров, которым надоела телевизионная реклама в автобусах, сообщает Эхо Москвы.
Пассажиры, безусловно, выиграют от такого решения, - в этом уверен председатель Союза потребителей России, член общественной палаты Петр Шелищ.
"Но я не думаю, что это может повлиять на тариф за проезд", - сказал он и добавил, что транспортные компании наверняка будут выдвигать такой аргумент, что это звуковая реклама позволяет им не повышать тариф". По мнению Шелища, решение о запрете звуковой рекламы - правильное. "Подавляющему большинству граждан это на руку, звуковая реклама - это раздражающий фактор, мешающий отдохнуть или просто почитать", - заключил он
Шелищ отметил, что решение Арбитражного суда можно считать прецедентным, поэтому вскоре могут быть запрещены и рекламные объявления на эскалаторах в метро.

1121
0