Закрыть

Первый президент Украины: Ющенко должен уйти в отставку

13:11, 25 февраля, 2009
Первый президент Украины: Ющенко должен уйти в отставку
13:11, 25 февраля, 2009
1083
0
Фото: dt.ua
1083
0

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал действующего главу государства Виктора Ющенко добровольно уйти в отставку и объявить новые президентские выборы.

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал действующего главу государства Виктора Ющенко добровольно уйти в отставку и объявить новые президентские выборы. Как сообщает УНИАН, телеобращение Кравчука к Ющенко транслировалось по нескольким украинским телеканалам.
Во вступительной части своей речи Кравчук напомнил, что "стоял у колыбели независимости", а потому "не имеет права молчать". По словам бывшего президента, происходящее на Украине "разрывает сердце, терзает душу, даже у такого закаленного политикой человека", как он сам. Кроме того, Кравчук рассказал, что обратиться с такой просьбой к Ющенко его "в сотнях писем просят люди", сообщает Лента.
После этого бывший президент обрушился с критикой на нынешнего: "Потеряв доверие и поддержку украинского народа, сознательно избавившись от правительства, разрушив парламентскую коалицию, Вы потеряли и опору, без которой не навести порядок. Власть фактически разрушена".
"Что вы успели сделать за эти четыре года? Может провели хоть одну реформу? Нет, поменяли четыре правительства, которые стали заложниками вашей борьбы за власть. Дважды распускали Верховную Раду, бросая страну в водоворот политической войны. Собственноручно разрушили все парламентские коалиции, где вы имели золотую акцию", - продолжил Кравчук.
"Такого беспорядка на Украине, как сейчас, еще не было. Не было такого страха перед завтрашним днем, такого разочарования во власти. И в этом ваша наибольшая вина", - осудил он Ющенко.
Кравчук объявил, что Ющенко сознательно доводит страну "до точки кипения", руководствуясь принципом "чем хуже, тем лучше". По мнению бывшего президента, это может свидетельствовать о том, что действующий глава государства задумался о введении чрезвычайного положения, чтобы остаться у власти.
Далее бывший президент напомнил, что ушел в отставку досрочно, причем сделал это добровольно. "Хотелось ли мне это делать? Нет, не хотелось. Но должна быть, кроме должности, еще и ответственность перед Украиной", - пояснил он свое тогдашнее решение.
В конце своей речи Кравчук посоветовал Ющенко сделать "мужественный шаг", так как только отставка нынешнего президента "может остановить волну проблем, успокоить общество, открыть надежду на реальный выход из кризиса".

1083
0