Закрыть

Чуров призывает к сотрудничеству хакеров, «обязующихся не работать против» ЦИК

08:21, 20 февраля, 2009
Чуров призывает к сотрудничеству хакеров, «обязующихся не работать против» ЦИК
08:21, 20 февраля, 2009
747
0
Фото: weblaboratorija.com
747
0

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров призвал российских хакеров к сотрудничеству. На состоявшемся в четверг круглом столе в журнале "Хакер" Чуров выразил мнение, что сотрудничество с хакерам в совершенствовании выборных компьютерных технологий "будет основываться на взаимном доверии" и призвал российских интернетчиков помочь найти уязвимые точки в технологиях интернет-опроса избирателей, который будет испытываться на выборах 1 марта в пяти субъектах РФ.

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров призвал российских хакеров к сотрудничеству. На состоявшемся в четверг круглом столе в журнале "Хакер" Чуров выразил мнение, что сотрудничество с хакерам в совершенствовании выборных компьютерных технологий "будет основываться на взаимном доверии" и призвал российских интернетчиков помочь найти уязвимые точки в технологиях интернет-опроса избирателей, который будет испытываться на выборах 1 марта в пяти субъектах РФ, сообщают Вести.
"Если хакер обязуется не работать против нас, то для тестирования он получит более близкую к реальности программу. Товарищ "с улицы" - более далекую от действительности", - сказал Чуров. За помощь в выявление слабых мест в системе голосования через Интернет хакеры могут рассчитывать на почетные награды Центризбиркома, сообщил глава ЦИК.
Многоуровневая защита сервера ЦИК - "наверное, одна из самых лучших в мире", - заверил Чуров. По его словам, "в системе используется нестандартное программное обеспечение". Чуров даже отметил, что "высокая защищенность системы создает проблемы для самих сотрудников ЦИК".
Так, "создание новой строки в электронной таблице - на обычном компьютере занимает несколько секунд, а в компьютерной системе ЦИК - около трех суток", - сообщил он. А от типичной хакерской атаки - волны обращений от зараженных компьютеров - сервер ЦИК защищен своей мощностью: он рассчитан на более чем 100 миллионов запросов одновременно, рассказал Чуров.

747
0