Закрыть

Барак Обама будет торговаться с Россией за базу в Киргизии

13:28, 08 февраля, 2009
Барак Обама будет торговаться с Россией за базу в Киргизии
13:28, 08 февраля, 2009
752
0
Фото: Reuters
752
0

Администрация президента США Барака Обамы, возможно, включится "в торг" с Россией за базу в Киргизии. Представители Соединенных Штатов утверждают, что попытаются объяснить Киргизии, что сохранение авиабазы более выгодно, чем финансовая поддержка, предлагаемая Россией.

Администрация президента США Барака Обамы, возможно, включится "в торг" с Россией за базу в Киргизии. Представители Соединенных Штатов утверждают, что попытаются объяснить Киргизии, что сохранение авиабазы более выгодно, чем финансовая поддержка, предлагаемая Россией. По крайней мере, такими данными располагает американская газета The Washington Times. Издание приводит слова высокопоставленного американского дипломата, просившего не называть его имени, о том, что госсекретарь Хиллари Клинтон "активно включилась в работу над этим вопросом". В настоящее время США платят Киргизии 150 миллионов долларов в год за доступ на авиабазу, на которой размещаются около тысячи американцев и которая обслуживает 15 тысяч человек личного состава, перемещающихся в Афганистан и из него, передают Дни.ру. The Washington Times ссылается на неназванных американских чиновников, считающих, что решение Бишкека может быть продиктовано желанием поднять цену за аренду базы. "И нам, возможно, придется поискать ряд экономических средств поощрения - таких, как гранты, кредиты, деньги и инфраструктура" - заявил сотрудник Пентагона.
Представитель пресс-службы Пентагона подполковник Марк Райт отметил, что "переговоры по сохранению операций на базе Манас продолжаются". "В этом деле многое на кону", - сказал изданию источник в Пентагоне. - Мы должны принимать во внимание стратегические и экономические встречные интересы России". Тем временем, парламент Киргизии решил рассмотреть вопрос о денонсации межправительственного соглашения с США о размещении авиабазы "Манас" на территории республики, но не исключено, что обсуждение вопроса затянется до конца месяца.

752
0