Закрыть

Россия и Япония решат курильский вопрос

20:37, 07 февраля, 2009
Россия и Япония решат курильский вопрос
20:37, 07 февраля, 2009
983
0
Фото: ИТАР-ТАСС
983
0

Премьер-министр Японии Таро Асо готовится в ближайшее время разрешить территориальный спор между Японией и Россией. Речь идет об островах Курильской гряды, на которые Япония давно предъявляет права.

Премьер-министр Японии Таро Асо готовится в ближайшее время разрешить территориальный спор между Японией и Россией. Речь идет об островах Курильской гряды, на которые Япония давно предъявляет права. По словам премьера Страны Восходящего Солнца, он работает над планом по разрешению длительного спора между странами перед возможными в этом месяце переговорами с президентом России Дмитрием Медведевым, передают Дни.ру. "Я проведу переговоры (с Россией) с твердым намерением сделать прогресс и разрешить территориальный вопрос. Я хочу разрешить вопрос возвращения четырех островов и подписать мирный договор", - сказал Асо во время проведения ежегодного собрания по вопросу возвращения Россией островов, ранее принадлежащих Японии.
Японский премьер-министр назвал Россию важной соседней страной, отметив необходимость окончательного решения территориальной проблемы. В свою очередь министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ подчеркнул, что Россия является для Японии "важной соседней страной в АТР, для дальнейшего развития отношений в широких областях с которой необходимо добиваться разрешения территориальной проблемы". Министр "выразил решимость в качестве главы японской дипломатии всемерно содействовать продвижению переговоров с Россией для достижения конкретных результатов, которые бы приближали к окончательному решению этой проблемы". По словам Асо, российский президент также "выразил сильное желание разрешить территориальный спор".

983
0