Закрыть

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому подбирать губернаторов будут партии

10:24, 30 января, 2009

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении президентский законопроект, согласно которому выдвигать кандидата в губернаторы теперь будут партии, имеющие большинство в законодательном собрании региона.

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении президентский законопроект, согласно которому выдвигать кандидата в губернаторы теперь будут партии, имеющие большинство в законодательном собрании региона, пишет сегодня КоммерсантЪ.
Согласно действующей нормативной базе, подбором претендентов на губернаторский пост занимаются президентские полпреды в федеральных округах. Одного из предложенных полпредом кандидатов президент предлагает региональным законодателям для наделения губернаторскими полномочиями.
Согласно президентскому законопроекту, полномочия полпредов перейдут к партии, которая контролирует региональный парламент. Документ предусматривает два раунда консультаций президента с партией большинства. Если в ходе первого раунда президенту не понравится ни один из трех предложенных кандидатов, проводится второй раунд, для которого партийцы должны подобрать новую тройку претендентов. Если и в этом случае стороны не придут к согласию, глава государства вправе провести третий раунд консультаций, но уже с представителями всех партий, имеющих фракции в парламенте. При этом независимо от того, на каком этапе будет достигнуто согласие, за президентом остается право выдвигать из своего кадрового резерва кандидатов, не имеющих отношения к партии большинства. Более того, за главой государства сохраняется нынешнее право на роспуск парламента, дважды отказавшегося утвердить предложенного им кандидата.
При этом законопроект жестко указывает, что консультации президент проводит с "высшим коллегиальным органом" партии. Это означает, что в случае с "Единой Россией" (она не имеет большинства лишь в четырех из 83 заксобраний) консультации будут вестись либо с председателем высшего совета "Единой России" Борисом Грызловым, либо с секретарем генсовета партии Вячеславом Володиным, а возможно, и с самим лидером партии Владимиром Путиным. Иными словами, не исключено, что на практике назначение губернаторов будет зависеть лишь от воли "тандема Путин-Медведев".
Регионы такая схема устраивает.
Мнения же фракций меньшинства в Госдуме разделились. Коммунисты будут голосовать против, потому что единственным возможным способом считают прямые губернаторские выборы. "Справедливая Россия" поддержит инициативу в расчете на то, что в перспективе партия начнет выигрывать парламентские выборы в регионах. ЛДПР готова проголосовать за, но при одном условии, которое должно быть учтено ко второму чтению. "Оппозиция должна стать участником консультаций",- пояснил изданию лидер ЛДПР Владимир Жириновский. На его взгляд, одного кандидата должна выдвигать партия, имеющая большинство в региональном парламенте, второго "консолидированно называть" остальные партии, а третьего президент может подобрать из своего кадрового резерва. В таком случае, по словам господина Жириновского, ни у одной партии "не будет монополии, которая несовместима с демократией".
663
0