Закрыть

Строительств военных баз в Южной Осетии Абхазии обойдется России в 10-12 миллиардов рублей

12:02, 28 ноября, 2008

Строительство российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии обойдется в 10-12 миллиардов рублей.

Строительство российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии обойдется в 10-12 миллиардов рублей, сообщает "Газета" со ссылкой на источник в Минобороны РФ.
По словам собеседника издания, на создание одной только базы в Южной Осетии придется потратить 5-6 миллиардов рублей. Высокая сумма расходов, как пояснил представитель Министерства обороны, обусловлена тем, что необходимо не только строить казармы и парки для военной техники, но и прокладывать дороги и коммуникации.
В Южной Осетии база будет располагаться в Цхинвали и Джаве, там разместятся подразделения 693-й мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа численностью 3,8 тысячи человек. Пока из России туда можно попасть только через Рокский тоннель. В связи с этим, как рассказал вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты, планируется строительство запасной дороги через Мамисонское ущелье. Ожидается, что по ней смогут перемещаться армейский грузовой транспорт и бронетехника.
В Абхазии, как отмечает издание, строительство баз будет стоить дешевле, в связи с тем, что там сохранилась военная инфраструктура. Кроме того, с республикой еще до конфликта было восстановлено железнодорожное сообщение.

1041
0